Пятница, 2024-04-19, 12:10 PM
Игры и программы без установки Portable
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ портала DM_55 » РАЗВЛЕЧЕНИЯ, УВЛЕЧЕНИЯ, КУЛЬТУРА » Непознанное - религия, мистика, магия, гороскопы, гадания, сонник » Лунный свет (Интересное о Луне)
Лунный свет
IskraДата: Воскресенье, 2007-02-18, 11:50 AM | Сообщение # 1
Натали - жизнь форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 7
Статус: Offline
Луна, месяц — небесное светило, ассоциирующееся в народных представлениях с загробным миром, с областью смерти и противопоставленное солнцу как божеству дневного света, тепла и жизни. Однако, в фольклоре, эти два светила связываются отношением родства (то это родные братья, то брат и сестра, то муж и жена); их культы имеют много общих мотивов и ритуальных форм (при виде как восходящего солнца, так и нарождающегося месяца было принято снимать шапку, креститься и читать молитву; затмение луны, как и затмение солнца, объясняется пожиранием светила волком, псом, чертом или мифическим чудовищем и т.п.).
Лунный свет считался у всех славян опасным и вредным, особенно для беременных женщин и новорожденных, отсюда запреты выходить и выносить ребенка из дома ночью когда светит луна, и даже класть его в доме так, чтобы на него падал лунный свет. Поляки верили, что если луна “перейдет” через спящего ребенка, то ребенок заболеет. У белорусов некоторые детские болезни объяснялись тем, что “месяц засветил ребенка”. Сербы и македонцы считали, что луна “пьет” жизнь человека.

Хочешь узнать дальше, заходи Лунный форум: Доступно только для пользователей


Не стоит медлить, но и спешить тоже не нужно.
 
ФОРУМ портала DM_55 » РАЗВЛЕЧЕНИЯ, УВЛЕЧЕНИЯ, КУЛЬТУРА » Непознанное - религия, мистика, магия, гороскопы, гадания, сонник » Лунный свет (Интересное о Луне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz